Памятные даты в апреле

Памятные даты военной истории России

5 апреля 1918 года высадкой во Владивостоке японского и английского десантов началась иностранная военная интервенция против Советской России на Дальнем Востоке.

7 апреля 1913 года родился маршал артиллерии Г.Е. Передельский. С 1969 г. – командующий ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск.

8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов.

8 апреля – День Войск ПВО.

10 апреля 1918 года родился Герой Советского Союза маршал авиации И.И. Пстыго. В 1967–1977 гг. – заместитель главнокомандующего ВВС.

12 апреля – День космонавтики.

13 апреля 1883 года родился композитор и дирижёр, руководитель Ансамбля песни и пляски Советской Армии генерал-майор А.В. Александров.

15 апреля – День специалиста по радиоэлектронной борьбе.

18 апреля – День победы князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (1242 г.).

19 апреля 1943 года Постановлением СНК СССР Управление особых отделов из состава НКВД передано в состав Наркомата обороны, где на его базе организовано Главное управление контрразведки «Смерш».

19 апреля 1783 года Екатерина II подписала рескрипт, уведомляющий о том, что «полуостров Крымский, полуостров Тамань и вся кубанская сторона приняты под державу Всероссийскую».

20 апреля 1938 года родился Маршал Российской Федерации И.Д. Сергеев. В 1997–2001 гг. – министр обороны РФ.

22 апреля 1928 года родился Герой Советского Союза адмирал флота В.Н. Чернавин. В 1985–1992 гг. – главнокомандующий ВМФ – заместитель министра обороны СССР.

25 апреля 1883 года родился трижды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза С.М. Будённый.

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

29 апреля 1958 года сформировано 12-е Главное управление Министерства обороны СССР.

29 апреля 1923 года основан Центральный спортивный клуб Красной Армии.

29 апреля 1903 года родился дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Н.И. Крылов. В 1963-1972 гг. – главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения – заместитель министра обороны СССР.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой на нее со своими друзьями и партнерами: